Главная / Советы покупателю / Заключение договора купли-продажи, важные условия
заключение договора купли продажи

Заключение договора купли-продажи, важные условия

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

При разговоре о договоре купли-продажи, надо прежде всего понимать, что это такое. Договор купли-продажи являет собой список условий, которые готовы соблюсти каждая из сторон: продавец и покупатель. В двух словах данный документ оговаривает обязанность продавца передать автомобиль во владение покупателя, а покупатель должен внести оговоренную заранее сумму денег в качестве оплаты. Обязательным условием является согласие обеих сторон со всеми пунктами данного договора. Перед подписанием данного документа настоятельно рекомендуется полностью ознакомиться со всеми его условиями, пусть на первый взгляд они покажутся

несущественными. Вы имеете право забрать бланк договора с собой и ознакомиться с ним или проверить, когда вам будет удобно.

Что должно быть в договоре купли-продажи?

Договор купли-продажи должен включать в себя информацию о товаре: наименование и марка/бренд автомобиля, его свойства и характеристики, количество. Также договор может быть признан незаключённым, если в договоре нет основных пунктов таких, как: количество и наименование товара. Основополагающим атрибутом данного договора является письменное указание цены и способ расчёта. Следом идёт указание способа оплаты, указание размера

предоплаты (при её наличии, в данном случае нужно получить соответствующий документ, подтверждающий предоплату).

Подводные камни в договоре.

Непременным условием является оговорка по срокам и дате доставки товара (автомобиля), а также месту и времени получения автомобиля на руки. Иначе возможно возникновение временных казусов и несостыковок, оговоренных и фактических сроков осуществления сделки.

Для чёткого понимания временных сроков сделки ссылайтесь на сроки, указанные в письменном договоре. При разбирательствах реальный вес и силу имеет только то, что было

задокументировано в договоре. Обязательно ознакомьтесь с условиями расторжения данного договора. Уточните условия и способы расторжения данного договора. Имейте ввиду, что, если вы не будете соблюдать условия, оговоренные в договоре, продавец имеет полное право на его расторжение. Теперь немного о гарантийных обязательствах. Вы должны знать, что гарантия полностью покрывает автомобиль, включая мелкие его части, узлы и агрегаты, гарантия вступает в силу с момента получения автомобиля покупателем.

При приобретении дополнительных компонентов или осуществлении автосалоном дополнительных манипуляций с автомобилем, опять же необходимо составление соответствующего договора с указанием цен и наименований работ/деталей. Данные услуги также включают в себя гарантию или условия обслуживания, которые соответственно должны быть указаны в договоре. При заключении договора не стесняйтесь задавать вопросы по пунктам, вызывающим их. Имейте ввиду, что данный договор является весомым аргументом при решений разногласий через суд.

Нужен ли предварительный договор?

При отсутствии желаемого вами товара у продавца, вы имеете право оформить, так называемый предварительный договор. Предварительный договор является письменным подтверждением заказанного вами товара с указанием всех его свойств. В данном случае, вы, как покупатель, обязуетесь внести предоплату заказанного вами автомобиля, а в обязанности автосалона входит поставка автомобиля в определенный срок. Необходимо иметь ввиду, что некоторые автосалоны в случае заключения предварительного договора могут повести себя не самым честным образом. Допустим, к моменту получения ожидаемого автомобиля вам сообщают, что автомобиль доставлен, но в другой, более дорогой комплектации. Также автомобиль может быть поврежден или иметь дефекты. Автосалон может повысить конечную цену, со ссылкой на изменение курса валют. Но самое удручающее, что при судебных разбирательствах по предварительному договору, зачастую покупатели несут убытки и редко выигрывают подобные дела.

Перед покупкой тщательно и избирательно сортируйте автосалоны. Будьте требовательными, смотрите на рейтинг и отзывы, стаж компании и спектр предоставляемых услуг. Ответственно отнеситесь и к заключению договора, сразу же решайте все вопросы по данному документу. Следуя вышеуказанным пунктам, вы сможете максимально облегчить и обезопасить процесс приобретения автомобиля!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Укажите ответ в поле *