Главная / Советы покупателю / Как продать кредитный автомобиль?

Как продать кредитный автомобиль?

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Как продать машину без наличия ПТС.

Покупка авто в кредит — довольно простой процесс, необходимо соблюдение пары несущественных условий, после чего автомобиль оказывается в вашем пользовании. Только вот на этом всё не кончается, ибо выплачивать его стоимость придется еще долгие месяцы, иногда, годы. Ситуации в жизни бывают разные, и, порой, получается так, что покупатель более не в состоянии выплачивать кредит. В таком случае встаёт вопрос о возможности продажи такого автомобиля. Но, можно ли это сделать по закону? Ответ – да, есть даже не один способ. О них подробнее далее.

Продажа при помощи банка.

В первую очередь, если вы решаете продать авто, приобретённое в кредит, вы должны уведомить банк, который и предоставил вам данный кредит. Банки, пусть и не рвутся соглашаться на подобные сделки, чаще всего соглашаются из-за страха невыплаты кредита. Если банк одобрит ваше решение, вам придется внести комиссию равную 0,5-1% от суммы вашего кредита. Когда вы найдёте покупателя для своего авто, всё, что ему нужно будет сделать для получения ПТС – внести сумму по кредиту в банк. Данный способ абсолютно легален, и, при соблюдении всех условий ваша кредитная история не пострадает.

Продажа своими силами.

Продать автомобиль, не прибегая к чьей-либо помощи, можно, лишь, если найденный вами покупатель передаст вам сумму денег за ваше авто, а вы, в свою очередь, будете гасить кредит на полученные средства. Тем не менее, банк уведомить всё же придется, чтобы снять авто с учёта и зарегистрировать его на нового владельца. Для этого будет необходимо согласие банка и подтверждение платёжеспособности покупателя. Есть даже фирмы, занимающиеся погашением подобных кредитов и поиском покупателей на ваше авто. Однако, относиться к подобным услугам стоит с опаской, мошенники есть везде.

Потребительский кредит.

Данный способ сводится к тому, что продать авто без наличия ПТС у вас никак не получится, значит, вам необходимо любым способом выкупить это авто у банка. Финансов в данном случае у вас явно нет, решением может стать потребительский кредит. Данный кредит вы берете на сумму равную вашему автокредиту, выкупаете авто у банка, а далее продаёте его. Полученные деньги вы можете потратить как на новое авто, так и на погашение потребительского кредита.

Trade-in.

Trade-in – это услуга, позволяющая купить новое авто с существенной скидкой, отдав ваш старый автомобиль. Данную услугу предоставляет почти любой автосалон. Суть заключается в том, что ваше старое авто проверяют и оценивают, и эта вынесенная салоном стоимость вычитается из стоимости нового авто. Вам остается лишь внести оставшуюся сумму денег. Относительно кредитных авто автосалоны лишь недавно изменили свою политику. Ранее было крайне сложно воспользоваться данной услугой, если ваш автомобиль куплен в кредит. Но теперь, такой проблемы нет. Но, нужно учитывать, что при обмене кредитного автомобиля вы потеряете деньги (от 10 до 25%), которые потребуются на проверку документов вашего авто и саму его проверку. Также, внимательно просмотрите договор с автосалоном.

Передача обязательств по кредиту.

Способ заключается в том, что вы доверяете оплату кредита другому человеку. Стоит учитывать, что человек этот должен быть вам хорошо знаком. Другими словами, вы продаете своё авто, покупатель дает вам часть его стоимости, а остальную сумму сам выплачивает банку. Всё это время покупатель пользуется авто по вашей доверенности, а после выплаты кредита вы переоформляете авто на нового собственника. Выше были указаны основные способы продажи авто, купленного в кредит. Следуя им, вы точно не нарушите закон и, вероятнее всего, сможете продать ваше авто.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Укажите ответ в поле *